ORGANIZACIÓN » Profesorado
ORGANIZACIÓN
Profesorado del Centro

 

En este curso, nuestro colegio cuenta con 25

docentes entre maestros de Educación Especial,Música, Educación Física, Logopedas, y profesores técnicos de Agraria,Moda y Servicios a la Comunidad (Trabajadora Social).

Todos los Maestros son especialistas en Pedagogía Terapéutica o Audición y Lenguaje, requisito para poder ejercer en Colegios de Educación Especial, e imparten docencia en E.B.O. y T.V.A. (a los alumnos de grupos sin componente laboral, así como la parte de Formación Básica a los grupos con componente laboral).

Los Profesores Técnicos de Agraria y Moda imparten docencia en T.V.A. a losgrupos con componente laboral, en las respectivas modalidades.

 

 

PROFESORADO  

          

Aulas de Educación Básica Obligatoria  (Tutores) 

 

AULA 1.1::Dª Mª José Domínguez Tamame

AULA 1.2: Dª Jacoba Ferreras Gómez

AULA 1.4: Dª Araceli Vecilla Barrio

 

AULA 1.5: Dª Mª del Mar Martínez Sojo

AULA 1.6: Dª Eva del Canto TempranO

AULA 1.7: D Gustavo Adolfo López Fernández

AULA 1.8: Dª. Rocío De Grado Manchado y Dª Rosa Elena Hernández Sánchez

 

AULA 2.1: Dª Ana Isabel González Del Río

AULA 2.2: Dª Mª Ángeles Roncero Esteban

AULA 2.4: Dª María de la Paz Jiménez Pedráz

 

Aulas de Transición a la Vida Adulta (Tutores): 

AGRARIA-1: Dª Mónica Sogo Arévalo

AGRARIA-2: Dª Ángela Alonso Marcos

MODA-1: Dª Sandra Cordero Gavilanes

MODA-2: Dª Mª Carmen Luis Fradejas

Gabinetes de Audición y Lenguaje 

Dª Mª Amparo Alonso Sánchez

Dª Amalia  Crespo Ramos

Dª Beatríz Eva San Cipriano Santos

D. Javier Rios Velasco 

Maestra de Educación Física

Dª María del Pilar Díaz Criado


Maestra de Música:

Dª María Luisa Gonzáles Álvarez

 

Profesores Técnicos 

  • Dª Beatriz Peral Fernández

Apoyo a la Educación 

  • Dª Rebeca Haering Keenan

Convivencia: 

  • Dª Ana Ramos Tamame

Biblioteca: 

  • Dª Mª Amparo Alonso Sánchez 

CFIE: 

  • Dª Rebeca Haering Keenan

Nuevas Tecnologías: 

  • Dª Yoana Prieto Jimeno

Trabajadora Social: 

  • Dª Mª Teresa Martín García

Comisiones:

  • Animación Lectura: D. Javier Rios Velasco 
  • TIC: Dª Gustavo Adolfo López Fernández
  • Festejos: Dª Sandra Cordero Gavilanes

                                                         

 

Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario
Reconocimientos
Certificacion CoDiCe TIC Nivel 3